Калининград представит в Петербурге туристические инвестпроекты на 29 млрд рублей

ОАО «Корпорация развития туризма в Калининградской области» в ходе Делового форума в Петербурге презентует ряд инвестиционных проектов в сфере туризма с объемом финансирования в 29 млрд рублей — сообщил накануне «Интерфакс».

По словам главы инвестиционного департамента корпорации Дмитрия Ларионова, на форуме будут презентованы основные туристические объекты, а также представлена информация о процессе создания и разработки кластерной стратегии развития туристической отрасли Калининградской области, финансировании, перспективах реализации.

Туристические кластеры будут охватывать, прежде всего, все приморские курорты области — Светлогорск, Зеленоградск, Пионерский, Янтарный и Балтийск. Также объектом привлечения туристов станет уникальная природа озера Виштынецкое.

В частности, в Зеленоградске существуют возможности для строительства аквапарка и океанариума, в Светлогорске — нескольких отелей и гостиниц, в корне Куршской косы — яхтенной марины и яхтенного клуба.

Согласно прогнозам властей, реализация проекта «Создание туристско-рекреационных кластеров на территории Калининградской области» позволит привлечь дополнительно более 1, 744 млн туристов ежегодно, а также увеличить доходы бюджетов всех уровней на 1 млрд 969,7 млн рублей в год, создать 3,8 тыс. новых рабочих мест.

Стратегия развития туристско-рекреационных кластеров была одобрена экспертным советом Федерального агентства по туризму РФ и рекомендована к включению в перечень мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы».

Источник: http://kaliningrad.bezformata.ru/listnews/turisticheskie-investproekti-na-29-mlrd/21738595