Калининградцы представят туристические проекты на 29 млрд рублей на Деловом форуме

ОАО «Корпорация развития туризма в Калининградской области» в ходе Делового форума в Санкт-Петербурге презентует ряд инвестиционных проектов с объемом финансирования в 29 млрд рублей.

По словам участников встречи, это полностью готовые проекты, которые станут основными центрами развития семи туристско-рекреационных кластеров в нашем регионе. Помимо презентации самих туристических объектов на форуме представят информацию о процессе создания и разработки кластерной стратегии развития туристической отрасли региона, составляющих ее финансирования, перспективах реализации.

Напомним, туристические кластеры будут охватывать, прежде всего, все приморские курорты области ― Светлогорск, Зеленоградск, Пионерский, Янтарный, Балтийск и озеро Виштынецкое. Так, в Зеленоградске существуют возможности для строительства аквапарка и океанариума, в Светлогорске ― нескольких отелей и гостиниц, возле Зеленоградска ― яхтенной марины и яхтенного клуба.

Стратегия развития туристско-рекреационных кластеров была одобрена экспертным советом Федерального агентства по туризму РФ и рекомендована к включению в перечень мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011―2018 годы». По расчетам специалистов, реализация масштабного проекта по созданию кластеров позволит привлечь дополнительно около двух миллионов туристов и увеличить доходы бюджетов всех уровней на два миллиарда рублей в год, а также создать 3,8 тыс. новых рабочих мест.

Источник материала: Интерфакс

Источник: http://yaostrov.ru/social/item/20124-kaliningradtsy-predstavyat-turisticheskie-proekty-na-29-mlrd-rublej-na-delovom-forume/20124-kaliningradtsy-predstavyat-turisticheskie-proekty-na-29-mlrd-rublej-na-delovom-forume#ixzz36rCduTd7