Калининградская область представит в Петербурге инвестпроекты в сфере туризма на 29 млрд руб.

03.07.2014 Северо-Запад - Турбизнес

ОАО "Корпорация развития туризма в Калининградской области" в ходе Делового форума в Петербурге презентует ряд инвестиционных проектов с объемом финансирования в 29 млрд рублей, сообщает пресс-служба АО.

"Это полностью готовые проекты, которые станут основными центрами развития семи туристско-рекреационных кластеров в Калининградской области", - говорится в пресс-релизе.

По словам руководителя инвестиционного департамента Корпорации развития туризма Дмитрия Ларионова, на форуме будут презентованы основные туристические объекты, а также представлена информация о процессе создания и разработки кластерной стратегии развития туристической отрасли региона, составляющих ее финансирования, перспективах реализации.

Туристические кластеры будут охватывать, прежде всего, все приморские курорты области - Светлогорск, Зеленоградск, Пионерский, Янтарный и Балтийск. Также объектом привлечения туристов станет уникальная природа озера Виштынецкое.

К примеру, в Зеленоградске существуют возможности для строительства аквапарка и океанариума, в Светлогорске - нескольких отелей и гостиниц, в корне Куршской косы - яхтенной марины и яхтенного клуба, отмечает Д.Ларионов.

Реализация проекта "Создание туристско-рекреационных кластеров на территории Калининградской области" позволит привлечь дополнительно более 1, 744 млн туристов ежегодно, а также увеличить доходы бюджетов всех уровней на 1 млрд 969,7 млн рублей в год, создать 3,8 тыс. новых рабочих мест.

Стратегия развития туристско-рекреационных кластеров была одобрена экспертным советом Федерального агентства по туризму РФ и рекомендована к включению в перечень мероприятий ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы".

Сообщает: Интерфакс – Туризм

Источник: http://spb.votpusk.ru/news