Эксперт: Турпоток в Калининград летом вырастет на четверть из-за кризиса в России

Число туристов, которые посетят Калининградскую область в летний сезон-2015, вырастет до 25-30% в связи с кризисом в России, заявил "Росбалту" генеральный директор региональной Корпорации развития туризма Александр Арутюнов.

"Ситуация сегодня не совсем обычна. Резкий рост валют, внешнеполитическая напряженность, запрет выезда за границу сотрудникам силовых ведомств, правоохранительных органов – все это даст очень сильное увеличение клиентского потока. Калининградская область — это отдых у моря, все-таки кусочек Европы плюс недалеко от Центральной части России. Сменить обстановку, подышать балтийским воздухом, съездить на дюны – это стоит того. И все это говорит о том, что рост внутреннего рынка будет значительным. Наш прогноз – в летний период поток туристов вырастет на 25-30%", — считает собеседник агентства.

По его мнению, Калининград занимает свою нишу на туристическом рынке страны, поэтому конкурировать с курортами Черноморья не будет. "Турист не будет выбирать между Калининградом и Крымом. Крым и Сочи будут конкурировать с Египтом и Турцией. У нас принципиально другой продукт, мы будем конкурировать с Палангой, Юрмалой, куда россияне традиционно ехали подышать балтийским воздухом", — подчеркнул Арутюнов.

По его мнению, число туристов из "большой России" могло бы быть и больше, однако есть сдерживающие факторы. "Здесь нас лимитируют два фактора. Первый — это логистика, острый дефицит рейсов из Сибири. По Москве и Питеру спрос будет удовлетворен. А дальше будет вопрос в перевозках. Второй фактор – номерной фонд. Такое число туристов мы примем, а большее уже наверное нет. Однако если бы эти факторы сложились удачно, то в 2015 году мы имели бы двойной прирост", — подчеркнул он.

Источник: rosbalt.ru