К ЧМ-2018 в Калининграде появится новый многофункциональный гостиничный комплекс.

Концепция архитектурной и планировочной организации и развития территории второй очереди "Рыбной деревни" была представлена врио губернатора Калининградской области Николаю Цуканову в понедельник, 13 июля. Общий объем капиталовложений – порядка двух миллиардов рублей. Ключевой "якорной" частью проекта на основании подписанного областной Корпорацией развития туризма соглашения с гостиничным оператором является отель сети "Marriott" на 150 номеров. В настоящий момент работы ведутся в утвержденном порядке. Площадка проекта подготовлена к строительству: решены вопросы со смежными землепользователями, начаты работы по археологическим изысканиям, проработаны вопросы инженерной инфраструктуры, организован снос находящейся на участке недвижимости. Для выявления наиболее эффективной и привлекательной архитектурно-градостроительной концепции проекта был организован открытый публичный конкурс. В его жюри вошли преимущественно калининградские специалисты. В результате отбора было представлено 27 работ архитекторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Саратова, Минска, Ульяновска, Одинцово (Московская область). Свои эскизы подали творческие команды из Киева и Роттердама (Нидерланды). В конкурсе приняли участие также восемь калининградских архитекторов. Работы трех победителей представили главе региона. Среди главных предложений архитекторов – формирование новых кварталов, комфортных для пеших прогулок. Администрация Калининграда и Корпорация развития туризма области подробно отчитались об этапах и сроках реализации проекта. "Провести конкурс была хорошая идея. Одни из лучших архитекторов, иностранные и российские, принимали в нем участие. После общественных слушаний будет принято решение по строительству. Задача к 2018 году – этот микрорайон привести в порядок", - сказал Николай Цуканов.
Источникadvis.ru