МГУ имени М.В. Ломоносова построит гостиницу на территории яхтенной марины в Калининградской области

В пятницу, 3 июля, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий встретился с врио губернатора Калининградской области Николаем Цукановым и подписал соглашение о сотрудничестве с областным правительством и корпорацией развития туризма, сообщает интернет-ресурс «Калининград.ru. Документ предусматривает строительство гостиницы на 70 номеров на территории яхтенной марины на реке Тростянка в Зеленоградске. Как заявил во время встречи ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, новая база университета в Прибалтике будет не только домом отдыха, но и создаст возможности для развития образования в регионе.

„МГУ это даст возможность войти ещ в один регион России для того, чтобы заниматься своим главным делом: образованием, наукой, популяризацией знаний, и конечно, работой во имя развития нашей страны. У нас уже была база в Прибалтике, но во время сложных девяностых она ушла. Отмечу, что во всех остальных регионах базы к нам вернулись. Для нас большое счастье, что для университета вернтся и эта опорная точка. Сюда будут приезжать профессора, проводить конференции, мы уже планируем зал на 600 человек. У нас много замыслов о том, как нам тесно сотрудничать с регионом", ― поделился планами Виктор Садовничий.

Николай Цуканов, в свою очередь, отметил, что туристическая база МГУ даст региону новые точки роста. Врио губернатора предложил создать совместно с МГУ образовательный центр. „Для нас это почтное право – сделать первый шаг к партнрским отношениям с лучшей образовательной площадкой страны. Это только первый проект, мы бы очень хотели, чтобы наши взаимоотношения пошли дальше. Мы готовы создать все условия для комфортного проживания профессорско-преподавательского состава, программы для начальной, средней и высшей школы. Мы бы хотели, чтобы прикладная наука, которая делает робкие шаги в нашем регионе, прижилась при поддержке Московского университета", ― заявил Николай Цуканов.

Гостиница МГУ станет частью проекта по развитию территории у реки Тростянки в Зеленоградске. По словам генерального директора областной корпорации развития туризма Александра Арутюнова, недалеко от строящейся яхтенной марины возведут сразу два гостиничных комплекса. „Один корпус уже запроектирован, получено разрешение на строительство, и мы приступим к работам в следующем месяце. Там будет яхт-клуб, и этот корпус пока останется в собственности у корпорации. Второй корпус будет построен на деньги МГУ. Нам важно, чтобы именно университет вл этот проект, потому что МГУ ― это 100 тысяч человек. Это активные люди, которые будут создавать нам новые туристические потоки", ― поделился подробностями Александр Арутюнов.

Общая стоимость проекта ― около 300 миллионов рублей. Первый корпус в корпорации развития туризма обещают сдать к следующему сезону, а гостиницу МГУ ― к октябрю 2016 года. Строительством яхтенной марины на реке Тростянка в Зеленоградске занимается компания из Санкт-Петербурга „Инвестиции. Инжиниринг. Строительство". Стоимость проекта составила 388 млн. рублей. В конце 2014 года региональные власти заверяли, что с началом

Источник: msunews.ru