РЫБНУЮ ДЕРЕВНЮ В КАЛИНИНГРАДЕ ДОСТРОЯТ ПО ПРОЕКТУ АРХИТЕКТОРА ИЗ МИНСКА

К участию были приглашены профессиональные архитекторы из столицы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Саратова, Минска, Ульяновска, Одинцово (Московская область), имеющие высшее образование. Церемония проходила в Доме искусств. Гран-при и 500 000 руб. получил архитектор из Минска Сергей Фурдуй.

Жюри вынесло свое решение 6 июля.

Сегодня же начала работу выставка, на которой представлены все конкурсные работы. Члены жюри узнали кому они присудили победу во время торжественной церемонии. Самой лучшей признали работу минского архитектора.

«Мне приятно, что победа досталась белорусскому архитектору». У победителя есть преимущественное право на заключение контракта на последующее проектирование комплекса. «Первым возведут строение гостиницы эконом-класса, которая должна появиться к началу чемпионата мира по футболу».

Премиальный фонд конкурса составляет около 1 млн руб. 2-ое место и золотой диплом с премией в 350 тыс. руб. забрало архитектурное сообщество из Роттердама, 3-е место и серебряный диплом со 150 тысячами увезут архитекторы из Санкт-Петербурга. При всем этом проект подразумевает комфортные жилые дворы, изолированные от решительной городской жизни снаружи, — подчеркнул председатель жюри.

К какому из предложенных 27 способов комплексов застройки склонится заказчик — региональная корпорация развития туризма, главный архитектор сказать затруднился: «Они могут взять отовсюду понемногу».

Источник: slawyanka.info