В Калининграде сегодня, 2 апреля 2015 года, стартовал открытый конкурс на разработку концепции застройки комплекса «Рыбная деревня II» — победитель получит преимущественное право на заключение договора на дальнейшее проектирование комплекса.

Конкурс проводится по заказу областной корпорации развития туризма, и направлен на формирование завершающей стадии создания архитектурно-градостроительного комплекса в центральной части Калининграда. Он должен определить лучшее решение по формированию ансамбля, начатого в 2005 году строительством 1-й очереди Рыбной деревни.

Организаторы конкурса ставят задачу не только выявить лучшую концепцию архитектурной и планировочной организации и развития территории «Рыбная деревня II» с учетом преемственности предыдущих разработок по всему комплексу, но и подготовить инфраструктурные объекты к ЧМ 2018, привести в порядок депрессивные и заброшенные участки и продолжить программу WATERFRONT, которая направлена на ревитализацию набережных Преголи и прилегающих к реке территорий, сообщили сетевой газете Янтарный край — Online Калининград в администрации Калининграда.

Премиальный фонд конкурса 1 миллион рублей. Авторы лучших работ будут награждены денежными премиями. Гран-при составляет 500 тысяч рублей, обладатель золотого диплома получит 350 тысяч, получивший серебряный диплом — 150 тысяч рублей.

7 июля состоится награждение победителей. В этот же день начнет работу выставка, на которой будут представлены 15 лучших работ.

Источник: kaliningradfirst.ru