МГУ им. Ломоносова заинтересовался проектами в Калининграде

В Калининграде сегодня, 3 июля 2015 года, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Калининградской области, МГУ имени М. В. Ломоносова и ОАО «Корпорация развития туризма в Калининградской области» — документ подписали Николай Цуканов, Виктор Садовничий и генеральный Александр Арутюнов.

МГУ заинтересовали проекты региона в сфере туризма, в том числе строительство яхтенной марины на реке Тростянка в Зеленоградске. В рамках проекта в этом году начнется строительство двух гостиничных корпусов, один из которых реализует университет, второй — Корпорация развития туризма региона.

«МГУ это даст очень хорошие возможности войти в еще один регион России, для того чтобы заниматься главным своим делом — образованием, наукой, популяризацией знаний и, конечно, работать во имя развития нашей страны и наших регионов. Мы рассматриваем эту территорию и как среду, куда будут приезжать профессора, проводить конференции. Мы уже планируем конференц-зал на 600 человек. Задача — работать также со школами. Есть много идей и замыслов, как тесно сотрудничать с областью. Меня поразили огромные усилия, которые предпринимает областные власти и Николай Цуканов по развитию региона. Замыслы руководства — грандиозные. Для нас большая честь войти с сотрудничеством в такой развивающийся современный регион России», — сказал ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

«Для нас это почетное право иметь пока первый шаг к партнерским отношениям с лучшей образовательной площадкой страны. Мы предпримем все усилия, чтобы эти взаимоотношения развивались. Есть планы создать здесь центр обучения. Готовы предоставить все условия для комфортного проживания профессорского состава. Мы хотели бы, чтобы прикладная наука, которые делает первые шаги в нашем регионе, прижилась, и рассчитываем на поддержку университета», — отметил Николай Цуканов.

Источникkaliningradtoday.ru