Калининградское предпринимательское сообщество продолжает оценивать работу властей по улучшению инвестиционного климата региона.

Так, 22 сентября в Калининградской торгово-промышленной палате состоялось заседание Экспертной группы по мониторингу результатов внедрения в Калининградской области Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

Заседание провела руководитель Экспертной группы, вице-президент Марина Фицак.

Калининградские предприниматели рассмотрели вопросы реализации Плана создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры в регионе, его формирования на 2017 год. Впервые в него попадут объекты, которые буду возводиться на основе концессионных соглашений в рамках государственно-частного партнерства, планируется использование интерактивной карты инвестиционных объектов.

Члены Экспертной группы проинформированы о работе Совета по улучшению инвестиционного климата, в том числе о процедуре отбора инвестиционных проектов, которые выносятся на обсуждение, имеется возможность получать информацию о ходе обсуждения посредством интернет-трансляции. До конца года планируется провести еще два заседания Совета, где планируется обсудить три инвестиционных проекта, а также проект закона о правовом регулировании особого режима предпринимательской деятельности на территории Калининградской области.

Представлена вниманию экспертов  информация о наличии в Калининградской области Регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна», о  требованиях к подготовке инвестиционного проекта, конкретных инструментах и процедурах поддержки проекта. В целях эффективной реализации каждого проекта разрабатывается дорожная карта. За период с 2015 года по настоящее время по принципу «одного окна» рассмотрено 31 инвестиционное предложение, по двум проектам организовано сопровождение.

Говоря о работе инвестиционного портала investinkaliningrad.ru заместитель регионального министра экономики Андрей Толмачев отметил —  «Мы учли все рекомендации бизнес-сообщества, сайт ведется на трех языках, постоянно обновляется информация, теперь увидеть весь потенциал области можно на интерактивной карте. Благодаря опции «обратная связь» потенциальные инвесторы могут обратиться с вопросами, и оперативно получить на них ответы».

В целом, как отметили участники заседания, в янтарном крае положения Стандарта выполняются.

Стоит отметить, что следующее заседание экспертной группы назначено на 20 октября, на котором эксперты рассмотрят 3 раздела Стандарта.

Источник: Калининградская торгово-промышленная палата